Bauernbrot Brotbackmischung von Soulfood LowCarberia 235g
Produktinformationen "Bauernbrot Brotbackmischung von Soulfood LowCarberia 235g"
Brotbackmischung - Geschmacksrichtung Bauernbrot
Mit der kohlenhydratreduzierten* Brotbackmischung Basic Bauerbrot gibt es endlich das leckere Soulfood LowCarberia Brot für zu Hause. Frisches Brot wie vom Bäcker einfach zu Hause selbst backen. Lecker, Gesund und kohlenhydratreduziert*!
Die Brotbackmischung ist ein Grundmix für leckere, saftige Brote oder Brötchen und kann pur oder nach Belieben mit Gewürzen verfeinert werden.
Diese Backmischung ergibt entweder 2 Laib Brot zu je 380g oder 12 Brötchen.
Die Nährwerte beziehen sich auf das fertige Produkt.
Zusätzlich benötigen Sie:
- 160ml Wasser
- 4 Eier
Warum Lower Carb* Backmischungen:
Wer sich kohlenhydratreduziert* ernährt, sollte auf herkömmliche Getreidemehle und Brote verzichten. Die Soulfood LowCarberia Brotbackmischungen bieten eine tolle Alternative zu herkömmlichen Brot. Balaststoffreich und Eiweißreich dabei gluten- und sojafrei. Daher eignen sie sich ideal für eine Lower Carb* basierte Ernährungsweise.
Eine Packung enthält 20 Portionen. Eine Portion entspricht 38g = 1 Brötchen oder 2 Scheiben Brot.
* Mindestens 30% weniger Kohlenhydrate als herkömmliche Brotbackmischungen.
Nährwertangabe
Pro 100 g
| Brennwert | 126,00 kcal |
| Brennwert | 524,00 kJ |
| Eiweiß | 11,20 g |
| Kohlenhydrate | 1,60 g |
| davon Zucker | 1,10 g |
| davon Zuckeralkohole | 0,00 g |
| Fett | 8,60 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3,70 g |
| Ballaststoffe | 19,50 g |
| Salz | 0,10 g |
Pro Portion (38 g)
| Brennwert | 47,88 kcal |
| Brennwert | 199,12 kJ |
| Eiweiß | 4,26 g |
| Kohlenhydrate | 0,61 g |
| davon Zucker | 0,42 g |
| davon Zuckeralkohole | 0,00 g |
| Fett | 3,27 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,41 g |
| Ballaststoffe | 7,41 g |
| Salz | 0,04 g |
Allergene
| Eier | Nein |
| Fisch | Nein |
| Glutenhaltiges Getreide | Nein |
| Krebstiere | Nein |
| Lupine | Nein |
| Milch | Nein |
| Butter | Nein |
| Schalenfrüchte: | Nein |
| - Erdnüsse | Nein |
| - Mandeln | Nein |
| - Haselnüsse | Nein |
| - Walnüsse | Nein |
| - Cashewnüsse | Nein |
| - Macadamianüsse | Nein |
| Sellerie | Nein |
| Senf | Nein |
| Sesamsamen | Nein |
| Sojabohnen | Nein |
| Schwefeldioxid und Sulphite | Nein |
| Weichtiere | Nein |
Bezeichnung
Backmischung für Broterzeugnis ohne Zusatz von Getreide. Geschmack: "Bauernbrot"
Zutaten
Kokosmehl, Flohsamenschalen, Salz, Backpulver (Säuerungsmittel: Dinatriumdiphosphat, Backtriebmittel: Natriumhydrogencarbonat, Maisstärke).
Anmelden